Декада профориентации

С 18 по 28 ноября в нашем поселке проходила Декада профориентации. МБОУ Матвеево-Курганская сош №1 приняла активное участие в проведении профориентационной работы среди учащихся. Целью декады являлось расширение представлений ребят о мире профессий через участие в исследовательской и игровой деятельности.

В проведении декады принимали участие не только педагоги и учащиеся, но и работодатели, представители учреждений среднего профессионального и высшего образования.

В выпускных классах состоялись встречи с преподавателями ЧОУ ВО «Таганрогский институт управления и экономики» и ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». Будущие абитуриенты получили информацию о направлениях подготовки, условиях поступления, особенностях образовательного процесса в учебных заведениях.

В рамках декады для учащихся 2-8 классов, а также для ребят из 10А было проведено 9 «вкусных» мастер-классов, которые прошли в городе Ростов-на-Дону в Музее-бутике «Шоколад-авенЮ». Более 270 ребят смогли  не только отведать различные сорта шоколада, но и почувствовали себя настоящим шоколатье. Став участниками мастер-классов по изготовлению шоколадных изделий, они сами творили шоколадные шедевры.

28 ноября учащиеся 7-8 классов в рамках Урока профориентации познакомились с профессией спасатель. К участию в мероприятии были приглашены представители ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области». А для ребят 9-11 классов в этот же день  состоялась встреча с работниками прокуратуры. Прокурор Матвеево-Курганского района Погорелов М.В. и помощник прокурора Матвеево-Курганского района Андриенко Е.А. прочитали лекцию по профилактике правонарушений, рассказали об административных и уголовных правонарушениях, которые чаще всего совершают несовершеннолетние. Многие ребята задавали вопросы на интересующие их темы и получили аргументированные, исчерпывающие ответы. Лекция прошла успешно и позволила узнать много нового, познавательного и интересного.

75 учащихся из трех классов побывали в Пожарной Части № 61 Противопожарной Службы РО УГПС МЧС РФ в поселке Матвеев Курган. Ребята не только познакомились с данной профессией, но и примерили костюм спасателя, посидели в пожарной машине.

С большим интересом девочки из 10-х классов  посетили  салон красоты «Эдем». Работники салона продемонстрировали  в чем состоит работа парикмахера, массажиста, косметолога и мастера маникюра.

29 ноября 55 учащихся  9-11 классов приняли участие во Всероссийской профдиагностике, которая помогла определить профессиональные склонности ребят и сделать выводы о профнаправленности.

В результате проводимых мероприятий около 500 учащихся ознакомились с востребованными профессиями на рынке труда района и области непосредственно на рабочих местах и в образовательных организациях, с технологией правильного выбора профессии, с методами личностного самоопределения и построения «лестницы успеха».

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.