8 ноября — День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей.

Эта дата имеет глубокое историческое значение и напоминает о подвиге сотрудников органов внутренних дел, которые отдали свои жизни, исполняя долг перед Россией. В страницах истории нашего посёлка тоже есть такой герой — это Аксёнов Роман Николаевич.

Роман жил в посёлке Матвеев Курган. Окончил школу, пошел работать в милицию: сначала в патрульно-постовую службу, но через пару лет перешел в участковые. В конце 2002 года, когда стала восстанавливаться Чеченская Республика, необходимы были квалифицированные кадры, в том числе и для охраны общественного порядка. Во все подразделения МВД России стали поступать запросы с предложениями о службе по контракту. Аксенов подписал контракт на год. В Чечне он так же, как и в родном поселке, служил участковым в селе Мескер-Юрт Шалинского района.

Это случилось в ночь на 28 ноября 2003 года. Чеченская Республика готовилась к выборам в Государственную думу. В школах открывались избирательные пункты. Милиция перешла на усиленный вариант несения службы для их безопасности. Один из таких избирательных участков, в средней школе №1 села Мескер-Юрт, выпало охранять старшему лейтенанту милиции Роману Аксенову. Он и еще семь сотрудников райотдела, в основном это были чеченские милиционеры, обосновались в здании школы.
Накануне выборов банда полевого командира получила задание от «амира Шамиля» захватить избирательный участок N 290 в Шалинском районе. Сам захват заснять на видео, чтобы представить это протестом мирных жителей против избирательной кампании. Участок в Мескир-Юрте, удаленный от центра, представлял собой идеальное место для нападения.

В полночь прогремели выстрелы. В темноте к школе с трассы подъехали неизвестные на автомобиле, их так и не удалось найти. Выскочившие из нее боевики окружили здание и открыли огонь по окнам, придерживаясь стороны жилых домов: чтобы ответный огонь зацепил их, будто бы против мирных жителей действуют милиционеры. Неизвестных поддерживал снайпер. Милиционеры были рассредоточены по этажам. На втором этаже школы Роман Аксенов грамотно занял позицию, выбрав точку обстрела из окна, не давая боевикам перейти в наступление. Он и принял на себя первый удар. Автоматная очередь пришлась ему прямо в грудь. Бой длился не более пяти минут. Бандиты отступили, так и не захватив школу. После боя была перекличка, Аксенов не отозвался. Его нашли тяжело раненным возле окна. По пути в Аргунскую городскую больницу он скончался от ранений, несовместимых с жизнью.

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.